logos icontec

Con una nutrida asistencia, los mejores deportistas, dirigentes árbitros y periodistas de Cali, fueron galardonados en los Premios Farallones Cali 2017 en una gala celebrada en el auditorio José Fernando Arroyo de la Institución Universitaria Escuela Nacional del Deporte.

La ceremonia contó con la presencia de personalidades del mundo deportivo local, entre los premiados estuvieron presentes nuestros egresado, la judoca Yuri Alvear, quien recibió el galardón al Mejor Deportista de Alto Rendimiento, y Freiman Leonel Arias García  como Mejor Entrenador Alto Rendimiento, reconociendo de esta manera el trabajo que ha venido desempeñando deportivamente.

La noche también fue para resaltar a la persona con mayor trayectoria deportiva, distinción que se llevó el atleta Wilson Canizales por sus más de 30 años en el mundo deportivo y sus grandes logros.

Los premios se entregaron después de que un selecto jurado eligiera, gracias a la participación en la cual se destacaron durante el 2016, a 47 deportistas, jueces, dirigentes y periodistas de mayor proyección para el deporte local.

Fueron 15 categorías las exaltadas en donde se premiaron a los tres primeros puestos con una estatuilla y reconocimiento económico. Una noche inolvidable con lo mejor del deporte caleño.  

 

Otros de los premiados fueron:

Mejor Periodista Comunitario: otorgado para Silvio Zamora.

Mejor Deportista Deporte Adaptado: Héctor Andrés Londoño.

Mejor Deportista Talento Revelación Comunitario: Catalina Ladino.

Mejor Juez Comunitario: Alan Jimeno Paz.

Mejor Entrenador Comunitario: Herlin Giraldo A.

Mejor Deportista Individual Comunitario: José Gabriel Cardoso.

Mejor Dirigente Comunitario: José Antonio Valencia.

Mejor dirigente Alto Rendimiento: Julio César Ávila.

Mejor deportista Deporte de Conjunto Alto Rendimiento: Robert Farah Maksoud y Juan Sebastián Cabal.

Mejor Deportista Paralímpico Alto Rendimiento: Mauricio Andrés Valencia.

Mejor Árbitro Juez Alto Rendimiento: Otoniel Barrera.

Mejor Deportista Infantil Alto Rendimiento: Juan Pablo Rodríguez.

 Mejor Deportista Juvenil Alto Rendimiento: Jeison López

Mejor Deportista Mayor en Alto Rendimiento: los olímpicos Óscar Figueroa y Yuri Alvear.

  

 

 

Compartir en: